Рынок недвижимости Украины сейчас

Состояние современного рынка недвижимости в Украине демонстрирует определенные тенденции и изменения спроса и предложения. Основные драйверы спроса указывают на желание сменить жилье на большее по площади или количеству комнат, повышение уровня жизни и инвестирование в недвижимость для будущего заработка. Некоторые города проявляют стабильный спрос на жилье, такие как Киев, Львов, Ивано-Франковск и другие, где восстановление спроса превышает довоенный уровень.

Относительно ситуации с безопасностью города, которые находятся ближе к зоне конфликта, наблюдают меньший спрос на жилье из-за рисков. Однако в относительно безопасных областях спрос на жилье увеличивается, а новостройки или готовое жилье на вторичном рынке ощутимо удивляют спрос потребителей.

Отмечается, что в Украине популярнее покупать готовое жилье или недвижимость на вторичном рынке, поскольку это позволяет избежать дополнительных финансовых затрат на ремонт. Однако возникает проблема дефицита новых объектов на рынке, так как спрос превышает количество новостроек.

Новые проекты строительства не появляются в таком количестве, как ожидается, что отображается в высоком запросе готового жилья. Среди проблем девелоперских проектов – отсутствие инвестиций на уровне строительства. Однако некоторые области, в частности, на западе Украины, показывают определенный прогресс в восстановлении строительства жилья.

Ситуация, безусловно, сложная, но предыдущие шаги по восстановлению рынка жилья свидетельствуют о постепенном развитии. Это отражается в увеличении спроса на жилье в разных регионах и постоянном интересе рынка недвижимости в Украине.